Theater total!

Schaut man auf die "Biographie" unseres Schullebens, leuchten die Klassenspiele der 8. und 12. Klassen aus dem Alltag heraus. Die Probenzeit, die Aufregung vor den Aufführungen und dann die Aufführungen selbst, immer öffentlich vor gespanntem Publikum in der Aula, die jetzt Kurt-Lehmann-Saal heißt. Hier finden Sie alle Spiele seit 1948.

 

SchuljahrKlasseKlassenlehrer / -betreuerStück / Autor
Aularenovie-
rungsjahr
2021/2022
8a    
  8b    
  12a Florian Apportin/Annika Gabel  "Jugend ohne Gott" (nach einer Erzählung von Odön von Horváth)
  12b    
Coronajahr
2020/2021
8a Matina Felchow-Jaeger  
  8b Wiebke Ritscher-Hildebrandt "Momo- nach einer Geschichte von Michael Ende"  - Hörspiel
  12a    
  12b Kerstin Eisenberger/Reinhard Wiethan drei gemeinschaftliche Kunstprojekte - abstrakt - die Welt - Planeten - 
2019/2020 8a Wolfgang Barring/Britta Miskin/Wolfgang Kelwing "Tintenherz" (nach Cornelia Funke)
  8b Michael Vagt "Der nackte Köng" (Jewgeni Schwarz)
  12a Katrin Husmann "Caligula" (Albert Camus)
  12b Claudia Böhm/Andreas Buhr, Regie - Peter Krone "Gesang im Feuerofen" (Carl Zuckmayer)
2018/2019 8a Irene Oberreuter "Katharina Knie" (Carl Zuckmayer)
  8b Dörte Wiesen/Florian Apportin "Die Mitternachtsbraut" (Horst Helfrich)
  12a Maike Heß/Michael Scheer-Behrens "Die 12 Geschworenen" (Reginald Rose)
  12b Britta Miskin/Wolfgang Kelwing "Mord im Oriebtexpress" (Agatha Christie) 
2017/2018 8a Annett Riemann-Christophers "Wie es euch gefällt" (William Shakespeare)
  8b Willi Linke "Das Fräulein von Scuderi" (E.T.A. Hoffmann)
  12a Uta Malitz/Sabine Rudolf-Stegemann "Fahrenheit 451" (Ray Bradbury)
  12b Christiane Berger/Reinhard Wiethan "Die Physiker" (Friedrich Dürrenmatt)
2016/2017 8a Irene Oberreuter "Was ihr wollt" (William Shakespeare)
  8b York Semmler "Der Schlangenkuss" (Horst Helfrich)
  12a Kerstin Eisenberger-Thomas/Volker Reese "Das Spiel" ()
  12b Florian Apportin/Annette Ebinger "Die Gauneroper" (Václav Havel)
2015/2016 8a Hildegard Wiethan "Die rote Zora" (nach Kurt Held)
  8b Hannelore Kapfer "Die Räuber" (Friedrich Schiller)
  12a Peter Burkowitz/Susanne Kelwing "Wir spielen Shakespeare" (Stefan Grimm)
  12b Gisela Apportin/Peter Krone "Verbrennungen" (Wajdi Mouawad)

2014/2015

8a Niklas Franzius "Pension Schöller" (Carl Laufs)
  8b Susanne Netzel/Susanne Brückle "Verwandte sind auch Menschen“ (Erich Kästner)
  12a Britta Miskin/Wolfgang Kelwing "Faust Postmodern" (Thomas Wabnitz)
  12b Maike Heß/Michael Scheer-Behrens "I-doll" (Peter Reul)
2013/2014 8a Susanne Brückle "Das Haus in Montevideo" (Curt Götz)
  8b Birgit Voigt "Krabat" (Otfried Preußler)
  12a Hendrik Espitalier/Barbara Rothenburg "Der Schatten" (Jewgeni Schwarz)
  12b Hr. Achtiani-Asl/Katrin Husmann "Frühlings Erwachen" (Frank Wedekind)
2012/2013 8a Matina Felchow-Jaeger "Chocolat" (Joanne Harris)
  8b Niklas Franzius "Die Jungfrau von Orléans" (Friedrich Schiller)
  12a Uta Malitz/Sabine Rudolf-Stegemann "Freitag, der 13." (Peter Reul)
  12b Annette Ebinger/Jutta Thierau "Biografie: Ein Spiel" (Max Frisch)
2011/2012 8a Wolfgang Barring "Der Diener zweier Herren" (Carlo Goldoni)
  8b Michael Vagt "Die Kinder des Monsieur Mathieu" (umgeschrieben nach dem gleichnamigen Film - Markus Keller)
  12a Hans-Werner Böhm/Peter Krone "Die Schule der Diktatoren" (Erich Kästner)
  12b Ulrike Hamann-Schlenk/Volker Reese "Die Welle" (Ron Jones/Reinhold Tritt)
  12c Susanne Klopries-Mayer, Erdmuthe Neidlinger "Der Club der toten Dichter" (Martin Maier-Bode)
    Niklas Franzius "A Chrismas Carol" (Charles Dickens)
2010/2011 8a Laura Ghedina "Zu ebener Erde und erster Stock" (Johann Nestroy)
  8b Hildegard Wiethan "Ein Sommernachtstraum" (William Shakespeare)
  12a Maike Heß/Michael Scheer-Behrens "Arsen & Spitzenhäubchen" (Joseph Kesselring)
  12b Susanne Kellwing/Peter Burkowitz "Nachtasyl" (Maxim Gorki)
  12c Wolfgang Kelwing/Britta Miskin "Einer flog übers Kuckucksnest" (nach dem Roman von Ken Kesey)
2009/2010 8a Niklas Franzius "Turandot" (Friedrich Schiller)
  8b Willi Linke "Die Mitternachtsbraut" (Horst Helfrich)
  12a Gisela Apportin/Reinhard Wiethan "Romulus der Große" (Friedrich Dürrenmatt)
  12b Kerstin Eisenberger/Peter Krone "Die Irre von Chillot" (Jean Giraudoux)
2008/2009 8a York Semmler "Die Lüge von Hameln" (Jörg Scheibe)
  8b Irene Oberreuther "Schinderhannes" (Carl Zuckmayer)
  12a Peter Burkowitz/Welf Haase "Der Besuch der alten Dame" (Friedrich Dürrenmatt)
  12b Sabine Rudolf-Stegemann/Franz Claas "Lysistrata" (Aristophanes)
2007/2008 8a Matthias Autenrieth "Einen Jux will er sich machen" (Johann Nepomuk Nestroy)
  8b Hannelore Kapfer "Katharina Knie" (Carl Zuckmayer)
  8c Fr. Dr. Wagner "Les Misérables" (nach dem Roman von Victor Hugo)
  12a Grittli Jürgens/Jens Papke "Wir sind noch einmal davongekommen" (Thornton Wilder)
  12b Hans-Werner Böhm/Jutta Thierau "Heute Abend wird aus dem Stegreif gespielt" Luigi Pirandello"
2006/2007 8a Matthias Autenrieth " Der Bürger als Edelmann" (Molière)
  8b Susanne Netzel "Die rote Zora und ihre Bande" (nach Kurt Held)
  8c Inge Hüper "Der Drache" (Jewgeni Schwarz)
  12a Hanno Hertz/Sabine Wefing "Der Park" (Botho Strauß)
  12b Maike Heß/Michael Scheer-Behrens "Ein Jedermann" (Felix Mitterer)
2005/2006 8a Laura Ghedina "Der Hexer" (Edgar Wallace)
  8b Hannelore Kapfer "Der Revisor" (Nikolay Gogol)
  8c Susanne Brückle "Kaspar Hauser" (nach Cornelia Zorn)
  12a Susanne Kelwing/Peter Krone "Spielverderber" (Michael Ende)
  12b Thomas Beierle/Rolf Lau "Der gute Mensch von Sezuan" (B. Brecht)
2004/2005 8a Ulrich Gelitz "Pygmalion" (Bernard Shaw)
  8b Lukretia Müller "Viel Lärm um Nichts" (William Shakespeare)
  8c Wolfgang Kelwing "Libussa" (Franz Grillparzer)
  12a Welf Haase/Carsten Schick "Andorra" (Max Frisch)
  12b Gisela Apportin/Reihard Wiethan "Mama hat den besten Shit" (Dario Fo)
2003/2004 8a Michael Vagt "Der Widerspenstigen Zähmung" (W. Shakespeare)
  8b Hr. Löffel "Das Gauklermärchen" (Michael Ende)
  8c Irene Oberreuther "Viel Geschrei um wenig Wolle" (Ludvig Holberg)
  12a Fr. Langescheid "Der Schatten" (Jewgeni Schwarz)
  12b Hans Böhm/Jens Papke "Ein Engel kommt nach Babylon" (Friedrich Dürrenmatt)
2002/2003 8a Inge Hüper "Der Diener zweier Herren" (Carlo Goldoni)
  8b Helmut Meisenburg "Turandot" (Friedrich Schiller)
  8c Christian Meyer-Radkau "Onkel Toms Hütte" (nach Harriet Beecher-Stowe)
  12a Dr. Hanno Hertz/Sabine Wefing "Der Belagerungszustand" (Albert Camus)
  12b Peter Burkowitz/Welf Haase "Die Nashörner" (Eugène Ionesco)
2001/2002 8a Willi Linke "Die deutschen Kleinstädter" (August von Kotzebue)
  8b Fr. Meier "Jagd auf die Keplerin" (Jörg Ehni)
  Projekt Hans-Werner Böhm "Ehe der Hahn kräht" (Ivan Bukovcan)
  12a Thomas Beierle/Jens Papke "Besuch der alten Dame" (Friedrich Dürrenmatt)
  12b Peter Krone/Rolf Lau "Warum bist du Romeo" (Michael Tschechow)
2000/2001 7b Fr. Meier Christms Carol (Charles Dickens)
  8a Niklas Franzius "Zu ebener Erde und erster Stock" (Johann Nestroy)
  8b Markus Südhof "Ein Sommernachtstraum" (William Shakespeare)
  10b Peter Burkowitz/Welf Haase "Arsen und Spitzenhäubchen" (Joseph Kesselring)
  12a Susanne Kelwing/Carsten Schick "Der Rattenfänger" (Carl Zuckmayer)
  12b Gisela Apportin/Reinhard Wiethan siehe 1999/2000
1999/2000 8a Barbara Heitmann "Die Heiratsvermittlerin" (Thornton Wilder)
  8b Michael Vagt "Das Haus in Montevideo" (Curt Goetz)
  11b Gisela Apportin/Reinhard Wiethan "Prof. Unrat" (Zadek/Greiffenhagen)
  12a Fr. Langescheit/Hr. Unger "Frühlings Erwachen" (Frank Wedekind)
  12b Hans-Werner Böhm/Andreas Keese/Sabine Wefing "Die chinesische Mauer" (Max Frisch)
1998/1999 8a Hr. Dr. Strobel "Der Alpenkönig und Menschen-feind" (Ferdinand Raimund)
  8b Cornelie Sammann "Das Haus der Temperament" (Johann Nestroy)
  12a Fr. Eggers/Dr. Hanno Hertz "Zurüstungen für die Unsterblichkeit" (Peter Handke)
  12b Christina Behrens/Cornelius Lohmann "Ein Jedermann" (Felix Mitterer frei nach Hugo von Hoffmannsthal)
  Projekt aus allen Klassen/Claudius Lohmann "Komödie im Dunkeln" (Peter Shaffer)
1997/1998 8a Barbara Heitmann/Susanne Brückle/Wolfgang Kelwing "Die schwarze Spinne" (Jeremias Gotthelf)
  8b Fr. Kreutz "Das Fräulein von Scuderi" (E.T.A. Hoffmann)
  12a Jens Papke/Reinhard Wiethan "Biedermann und die Brandstifter" (Max Frisch)
  12b Peter Krone/Rolf Lau "Die Dreigroschenoper" (Bertholt Brecht/Kurt Weil)
  Projekt aus allen Klassen/Cornelius Lohmann Faust I und II
1996/1997 8a Wolfgang Kelwing "Der Kreidekreis" (Klabund)
  8b Fr. Salemkour "Der Lügner" (Il Bugiardo)
  10a Dr. Hannno Hertz "Die Welle" (Ron Jones/Reinhold Tritt)
  11a AG   "Zeit der Schuldlosen" (Siegfried Lenz)
  12a Peter Burkowitz "Der nackte Wahnsinn" (Michael Frayn)
  12b Welf Haase "Kasimir und Karoline" (Ödön von Horvath)
1995/1996 8a Anne Kemper "Momo" (Michael Ende)
  8b Michael Vagt "Die Komödie der Irrungen" (William Shakespeare)
  12a Gisela Apportin/ Helmut Strohmayer "Die Physiker" (Friedrich Dürrenmatt)
  12b Reinhard Wiethan "Die 12 Geschworenen" (Reginald Rose/Horst Budjuhn)
1994/1995 8a Johannes Ellmann/Helmut Meisenburg "Cyrano de Bergerac" (Edmond Rostand)
  8b Fr. Knorr "Das Tagebuch der Anne Frank"
  12a Hr. Unger "Die Irre von Chaillot" (Jean Giraudoux)
  12b Michael Starke/Sabine Wefing "Hexenjagd" (Arthur Miller)
1993/1994 8a Peter Franzen "Krabat" (Otfried Preußler)
  8b Hildegard Wiethan "Moisasurs Zauberfluch"(F. Raimund)
  12a Dr Hanno Hertz "Wir sind noch einmal davongekommen" (Thornton Wilder)
  12b Christian Meyer-Radkau "Raskolnikov" (Fjodor Dostojewskij)
1992/1993 8a Peter Franzius "Wilhelm Tell" (F. Schiller)
  8b Frank Hollander "Die gefesselte Phantasie" (Ferdinand Raimund)
  12a Cornelius Lohmann "Der Belagerungszustand" (Albert Camus)
  12b Chris Lowdon "Der Sarkophag" (Wladimir Stepanowitsch Gubarew)
1991/1992 8a Fr. S. Fischer "König Hirsch"(Carlo Gozzi)
  8b Hr. H. Meisenburg "Der Bürger als Edelmann" (Molière)
  12a Hr. R. Lau "Anatevka" (Stein/Harnick/Bock)
  12b Fr. R. Wilde "Pygmalion" (Bernard Shaw)
1990/1991 8a Fr. H. Gallop "Die schlimmen Buben in der Schule" (Johann Nestroy)
  8b Hr. G. Javitz "Schaut an: Was ihr wollt" (frei nach W. Shakespeare v. G. Javitz)
  12a Hr. C. Lohmann "Unsere kleine Stadt" (Thornton Wilder)
  12b Fr. U. Held "Die Alkestiade" (Thornton Wilder)
1989/1990 8a Fr. A. Kreutz "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" (F. Raimund)
  8b Fr. I.-M. Losch "Turandot" (F. Schiller)
  12a Hr. M. Unger "Der Gesang im Feuerofen" (Carl Zuckmayer)
  12b Hr. R. Wiethan "Becket oder Die Ehre Gottes" (Jean Anouilh)
1988/1989 8a Fr. S. Heilmann "Ein Sommernachtstraum" (W. Shakespeare)
  8b Hr. C. Hörner "Der Sturm" (W. Shakespeare)
  10b Fr. U. Held "Das Haus der Temperamente"
  12a Hr. P. Burkowitz "Die Hexenjagd" (Arthur Miller)
  12b Hr. M. Schulze-Florey "Nachtasyl" (Maxim Gorki)
  13 a/b Hr.C.Lohmann/ Hr.Chr.Meyer-Radkau "Don Carlos" (F. Schiller)
    Wandergruppe, Till Ungefug und K.v.Hardenberg "Krabat" (nach O. Preußler)
1987/1988 8a Fr. A. Salemkour "Der Bauer als Millonär" (Ferdinand Raimund)
  8b Hr. H. Meisenburg "Egmont" (Goethe)
  10a Hr. M. Unger "Die Physiker" (Friedrich Dürrenmatt)
  12a Hr. C. Lohmann "Faust 1. Teil" (Goethe)
  12b Hr. C. Meyer-Radkau "Peer Gynt" (Henrik Ibsen)
1986/1987 8b Fr. B. Knorr "Der Kaufmann von Venedig" (W. Shakespeare)
  8a Hr. J. Ellmann "Götz von Berlichingen" (Goethe)
  12a Hr. J. Kraus "Die chinesische Mauer" (Max Frisch)
  12b Hr. R. Lau "Ein Engel kommt nach Babylon" (Friedrich Dürrematt)
  AG Schüler, Kl 10a-13b, Fr. Leinert "Ein Inspector kommt" (J.B. Priestley)
  AG Lehrer "Die Geschichte vom Soldaten" (C.F. Ramuz / Igor Strawinsky)
1985/1986 8a Hr. P. Bauersachs "Der Wiederspenstigen Zähmung" (W. Shakespeare)
  8b Hr. F. Henning "Die Jungfrau von Orleans" (F. Schiller)
  12a Hr. H.Strohmayer "Das Gauklermärchen" (Michael Ende)
  12b Hr. C. Lowdon "Die Dreigroschenoper" (B. Brecht / K. Weill)
  13a/b Fr. R. Wilde/Hr. M.Starke "Biographie: Ein Spiel" (Max Frisch)
  AG   "Das lange Weihnachtsmahl"
1984/1985 8a Fr. B. Heitmann "Die Komödie der Irrungen" (W.Shakespeare)
  8b Hr. F. Hollander "Cymbeline" (W. Shakespeare)
  11a Hr. H. Strohmayer "Romulus der Große" (Friedrich Dürrematt)
  12a Fr. R. Wilde "Jeanne oder die Lerche" (Jean Anouih)
  12b Hr. M. Starke "Der Rattenfänger" (Carl Zuckmayer)
  AG   " Der Teufelsschüler" (G.B.Shaw)
1983/1984 8a Herr N. Franzius "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" (F. Raimund)
  8b Fr. S. Fischer "Der Diamant des Geisterkönigs" (F. Raimund)
  12a Hr. W.-H. Haase "Der gute Mensch von Sezuan" (B. Brecht)
  12b Fr. U. Blickle "Maß für Maß" (W. Shakespeare)
1982/1983 8a Fr. H. Gallop "Wallenstein" (F. Schiller)
  8b Hr. H. Meisenburg "Das Kätchen von Heilbronn" (H. v. Kleist)
  12a Hr. C. Lohmann "Des Teufels General" (Carl Zuckmayer"
  12b Fr. Dr. I.-M. Reps "Jacobowsky und der Oberst" (Franz Werfel)
  AG   "Der Mustergatte" (Karl Suter)
1981/1982 8a Hr. G. Javitz "Das Wintermärchen" (W. Shakespeare/bearb.v. W. Aeppli u. G. Javitz)
  8b Fr. I.-M. Losch "Wilhelm Tell"(F. Schiller)
  10a Hr. W.-H. Haase "Die Heiratsvermittlerin" (Thorton Wilder)
  12a Hr. P. Gallop "Graf Öderland" (Max Frisch)
  12b Hr. J. Kraus  
  AG   "Leonce und Lena" (Georg Büchner)
1980/1981 8a Fr. D. Hoge "König Ottokars Glück und Ende" (Franz Grillparzer)
  8b Fr. A. Kreutz "Fausts Erlösung" (Kurzli)
  12b Hr. C. Lowdon "Die Hexenjagd" (Arthur Miller)
  13a/b Hr. W.Haase / Hr. H.Strohmayer "Die schmutzigen Hände" (J.P. Sartre)
1979/1980 8a Fr. S. Heilmann "Des Königs Schatten" (v. Heiseler)
  8b Hr. C. Hörner "Die Jungfrau von Orleans) (F. Schiller)
  11a Hr. H. Versümer "Das kalte Licht" (Carl Zuckmayer)
  12a Hr. W.-H. Haase "Unsere kleine Stadt" und "Our Town" (Thornton Wilder)
  12b Hr. H. Strohmayer "Die Nashörner" (Eugène Ionesco)
1978/1979 8a Fr. C. Albers "Götz von Berlichingen" (F. Schiller)
  8b Fr. R. Weiß "Der Bau des Gotthard-Tunnels" (R. Weiß)
  12a Hr. J. Hörner ----------------------------
  12b Hr. C. Schmundt "Ein Engel kommt nach Babylon" (Friederich Dürrenmatt)
  AG   "Die schwarze Komödie" (Peter Schaffer)
1977/1978 8a Hr. F. Henning "Der Verschwender" (Ferdinand Raimund)
  8b Fr. S. Peßler "Turandot" (F. Schiller)
  12a Hr. R. Voigt "Nun singen sie wieder" (Max Frisch)
  12b Fr. U. Blickle "Die Alkestiade" (Thorton Wilder)
  AG   "Der Lügner und die Nonne" (Curt Goetz)
1976/1977 8a Fr. K. Ballnus "Libussa" (Franz Grillparzer)
  8b Fr. S. Fischer "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" (F.Raimund"
  12a Hr. J. Kraus "Der Gesang im Feuerofen" (Carl Zuckmayer)
  12b Hr. Dr. A. Schuchardt  
  13a/b Fr. Ch.-D. Moericke / P. Gallop "Tartuffe" (Molière)
1975/1976 8a Fr. M. E. Förster "König Ottakars Glück und Ende" (Franz Grillparzer)
  8b Fr. W. Schulitz  
  10a Fr. R. Voigt "Die deutschen Kleinstädter" (August von Kotzebue)
  12a Fr. C.-D. Moericke Kein Spiel, da Klasse sich mit Regisseur K. nicht einigen konnte.
  12b Hr. P. Gallop  
  13b Fr. Dr. I.-M. Reps "Leonce und Lena" (Georg Büchner)
1974/1975 8a Fr. H. Gallop  
  8b Hr. W.-E. Klemm "Der Meisterdieb" (W.-E. Klemm)
  12a Hr. H. Strohmayer "Wir sind noch einmal davongekommen" (Thornton Wilder)
  12b Fr. Dr. I.-M. Reps durften "Die Hexenjagt" (A. Miller) nicht spielen…
1973/1974 8a Hr. J. M. Schneider "Indianerland" (J.M. Schneider)
  8b Hr. J. Timm "Wilhelm Tell" (F. Schiller)
  12a Fr. L. Rudolph "Andorra" (Max Frisch)
  12b Hr. Dr. G. Weiß  
1972/1973 8a Fr. M.E. Förster  
  8b Hr. Peter Lampasiak "Der Verschwender" (Ferdinand Raimund)
  10b Fr.Dr. I.-M. Reps "Das Haus in Montevideo" (Curt Goetz)
  12b Hr. J. Hörner "Die Physiker" (Friedrich Dürrenmatt)
1971/1972 8a Fr. S. Heilmann "Das kalte Herz" (Hauff / D. Baumann)
  8b Fr. G. Ott über die Externsteine
  11a Fr. C. Schmundt "Die Irre von Chillot" (Jean Giraudoux)
  12a Hr. W. Altemüller "Der kaukasische Kreidekreis" (B. Brecht)
  12b Fr. U. Blickle  
1970/1971 8a Fr. B. Lampasiak "Das kalte Herz" (Hauff / D. Baumann)
  8b Hr. Schultze-Florey "Die gefesselte Phantasie" (Ferdinand Raimund)
  12a Hr. J. Fedder "Die Stützen der Gesellschaft" (Henrik Ibsen)
  12b Hr. Dr. A. Schuchardt "Jacobowsky und der Oberst" (Franz Werfel)
1969/1970 8a Hr. K. Hartmann "Äneas"
  8b Fr. S. Peßler "Ein Sommernachtstraum" (W. Shakespeare)
  12a Hr. C. Schmundt "Nun singen sie wieder" (Max Frisch)
  12b Hr. R. Voigt "Der Gesang im Feuerofen" (Carl Zuckmayer)
1968/1969 8a Fr. I. Brunotte "Turandot" (F. Schiller)
  8b Hr. B.W. Meyer "Cäsar und Cleopatra" (B.W. Meyer)
  12a Fr. C.-D. Moericke "Des Teufels General" (Carl Zuckmayer)
  AG   "Die versunkene Glocke" (Christoph Peter nach G. Hauptmann)
1967/1968 8a Fr. M. Danckwerts "Das Wintermächen" (W. Shakespeare)
  8b Hr. K.-M.Meyer "Der Traum ein Leben" (Franz Grillpanzer)
  10a Hr. C. Schmundt "Der Sturm" (W. Shakespeare)
  10b Hr. R. Voigt "Die deutschen Kleinstädter" (August von Kotzbue)
  11b Fr. Dr. I.-M. Reps "Prinz Friedrich von Homburg" (Heinrich von Kleist)
  12a Fr. Dr. M.-C. Endres "Romulus der Große" (Friedrich Dürrenmatt)
  12b Fr. L. Rudolph "Jedermann" (Hugo von Hoffmannstahl)
1966/1967 8a Fr. I. Christoff  
  8b Hr. S. Fischer "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" (F. Raimund)
  10a Hr. J. Hörner "Der verwirrte Hof" (Lope de Vega)
  11a Fr. Dr. M.-C. Endres "Die versunkene Glocke" (Christoph Peter nach G. Hauptmann)
  12a Fr. L. Rudolph  
  12b Fr. U. Blickle "Peer Gynt" (Henrik Ibsen)
1965/1966 8a Fr. S. Fischer "Turandot" (F. Schiller)
  8b Fr. G. Ott "Widukind" (Gertrud Ott)
  9b Fr. Dr. I.-M. Reps "Der Bürger als Edelmann" (Molière)
  12a Hr. Dr. R. Remé "Leuchtfeuer" (Robert Ardrey)
1964/1965 8a Fr. M. Ilse "Das Spiel von der Heiligen Elisabeth" (Palmer)
  8b Fr. I. Wollborn "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" (F. Raimund)
  10b Fr. U. Blickle "Wie es euch gefällt" (W. Shakespeare)
  11b Hr. Dr. G. Weiß "Der Biberpelz" (G. Hauptmann)
  12a Hr. G. Ott  
  12b Hr. R. v. Zastrow "Don Carlos" (F. Schiller)
1963/1964 8a Hr. P. Lampasiak "Des Königs Schatten" (v. Heiseler)
  8b Hr. H. Wollborn  
  12a Fr. C.-D. Moericke "Die Uhr schlägt eins" (Carl Zuckmayer)
  12b Hr. R. Voigt "Der Verschwender" (Ferdinand Raimund)
1962/1963 8a Hr. Schultze-Florey  
  8b Hr. J. Hörner "Der Inka Glück und Ende" (Dorothea Baumann)
  10b Hr. R. v. Zastrow "Die Freier" (Joseph von Eichendorff)
  12a Fr. Dr. I.-M. Reps "Das kalte Licht" (Carl Zuckmayer)
1961/1962 8a Hr. P. Lampasiak  
  8b Fr. S. Peßler "Das kalte Herz" (W. Hauff/D. Baumann)
  10a Fr. C.-D. Moericke "Der Geizhals" (Molière)
  11b Fr. Dr. M.-C. Endres "Wie es euch gefällt" (W.Shakespeare)
  12a Fr. U. Blickle "Nun singen sie wieder" (Max Frisch)
  12b Fr. D. Baumann  
1960/1961 8a Fr. G. Ott  
  8b Hr. B.W. Meyer "Turandot" (Schiller)
  12b Hr. Dr. G. Weiß "Die Chinesische Legende" (Albrecht Haushofer)
1959/1960 8a Fr. I. Brunotte "Helias" (D. Baumann)
  8b Fr. M. Danckwerts  
  11a Hr. Dr. W. Rudolph "Der Revisor" (N. Gogol)
  12a Hr. K. Hartmann  
  12b Herr G. Ott "Ein Sommernachtstraum" (W. Shakespeare)
  Wgr. Herr P. Lampasiak "Der Zauberer Gottes" ( Paul Fechter)
1958/1959 11a Hr. Hartmann "Der Gesang im Feuerofen" (Carl Zuckermayer)
  12b Hr. W.Schmundt "Kriemhilds Rache" (. Hebbel)
1957/1958 12b Fr. L. Rudolph "Wallenstein" ( Schiller)
  12c Hr. Dr. G. Weiß "Sappho" (F. Grillparzer)
1956/1957 11a Hr. F. Trautner "Der Widerspenstigen Zähmung" (W. Shakespeare)
  12a Hr. Dr. W. Rudolph "Das kalte Licht" (Carl Zuckmayer)
  12b Hr. Dr. R. Remé "Die Jungfrau von Orleans" (Schiller)
1955/1956 10c Hr. Dr. G. Weiß "Wilhelm Tell" (Schiller)
  12b Hr. G. Ott "Maria Stuart" (Schiller)
1954/1955 10a Hr. Dr. W. Rudolph "Egmont" (Goethe)
  11a Fr. Dr. M.-C. Endres "Don Carlos" (Schiller)
  12a Hr. W. Schmundt "Der Sturm" (W. Shakespeare)
1953/1954 12a Fr. C.-D. Moericke "Turandot" (Schiller)
  12b Hr. G. Ott "Macbeth"(W.Shakespeare)
1952/1953 12b Fr. D. Baumann "Die Gesandten" (Gerd Ude)
  8a Fr. I. Reipert "Die Kreuzfahrer"
1951/1952 10a Hr. H. Caspers "Die gefesselte Phantasie" (F. Raimund)
1950/1951 10a Hr. G. Bethge "Egmont" (Goethe)
1948/1949 8a Fr. M. Ilse "Elisabeth-Spiel"

Kontakt

Verein zur Förderung der
Freien Waldorfschule Hannover-Maschsee e. V.
Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 70
30173 Hannover

Tel. 0511 80709-0

Fax 0511 80709-50

schulbuero@waldorfschule-maschsee.de

Öffnungszeiten

Schulbüro

Montag bis Freitag 08:00 bis 13:00 Uhr

Aufnahme

Telefonische Sprechstunde:
Dienstag und Donnerstag
von 10:30 bis 12:00 Uhr
Nicht in den Schulferien.

Schulküche

08:00 bis 11:30 Uhr Frühstück
12:00 bis 14:30 Uhr Mittagessen
14.30 bis 15.00 Uhr Caféteria